Himbeer-Zitronenkuchen

Saftiger Himbeer-Zitronenkuchen mit frischen Himbeeren und Zitronengeschmack

Warum dieses Rezept machen

Himbeer-Zitronenkuchen ist ein frischer und geschmackvoller Kuchen, der perfekt zu jeder Jahreszeit passt. Die Kombination aus süßen Himbeeren und spritziger Zitrone bringt Frische auf deinen Tisch. Er ist ideal für Nachmittagskaffee, als Dessert oder für besondere Anlässe. Ein Stück dieses Kuchens wird dich und deine Gäste begeistern!

Wie man Himbeer-Zitronenkuchen macht

Zutaten:

  • 200 g frische Himbeeren
  • 200 g Zucker
  • 200 g Butter
  • 4 Eier
  • 250 g Mehl
  • 1 Päckchen Backpulver
  • Saft und Schale von 2 Zitronen
  • Eine Prise Salz

Zubereitung:

  1. Den Ofen auf 180°C vorheizen.
  2. Butter und Zucker cremig rühren.
  3. Nach und nach die Eier hinzufügen und gut vermischen.
  4. Zitronensaft und -schale unterrühren.
  5. Mehl, Backpulver und Salz vermischen und zur Mischung geben.
  6. Himbeeren vorsichtig unterheben.
  7. In eine gefettete Kuchenform geben und etwa 40-45 Minuten backen.
  8. Abkühlen lassen und nach Belieben mit Puderzucker bestäuben.

Wie man Himbeer-Zitronenkuchen serviert

Der Himbeer-Zitronenkuchen schmeckt am besten, wenn er frisch gebacken und leicht abgekühlt serviert wird. Du kannst ihn pur genießen oder mit einem Schuss Schlagsahne und ein paar frischen Himbeeren garnieren. Puderzucker darüber streuen macht ihn noch ansprechender.

Wie man Himbeer-Zitronenkuchen aufbewahrt

Lagere den Himbeer-Zitronenkuchen in einem luftdichten Behälter, um ihn frisch zu halten. Im Kühlschrank hält er sich etwa 3-4 Tage. Du kannst auch eine Frischhaltefolie verwenden, um die Feuchtigkeit zu bewahren.

Tipps für die Zubereitung von Himbeer-Zitronenkuchen

  • Stelle sicher, dass die Himbeeren frisch und reif sind für den besten Geschmack.
  • Du kannst auch gefrorene Himbeeren verwenden. Achte darauf, sie vorher etwas auftauen zu lassen.
  • Wenn du eine schönere Struktur möchtest, kannst du die Himbeeren leicht mit Mehl bestäuben, bevor du sie unterhebst.

Variation

Du kannst diesen Kuchen leicht variieren, indem du andere Beeren wie Heidelbeeren oder Erdbeeren verwendest. Auch eine Zugabe von gehackten Nüssen oder weißen Schokoladenstückchen kann das Rezept interessanter machen.

FAQs

Wie lange bleibt der Kuchen frisch?
Der Himbeer-Zitronenkuchen bleibt im Kühlschrank etwa 3-4 Tage frisch.

Kann ich den Kuchen einfrieren?
Ja, du kannst den Kuchen einfrieren. Wickele ihn gut in Frischhaltefolie ein, damit er nicht austrocknet.

Kann ich den Zucker reduzieren?
Ja, du kannst die Zuckermenge nach deinem Geschmack anpassen. Beachte jedoch, dass dies die Konsistenz des Kuchens beeinflussen kann.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Neapolitanische Zimtschnecken mit gewirbeltem Zuckerguss auf einem Teller

Neapolitan Zimtschnecken mit gewirbeltem Zuckerguss